Vídeos

?PROGRAMA XXXV CONGRESSO BRASILEIRO DE ARRITMIAS – SOBRAC 2018

Quinta-feira 22/11/2018
Auditório: ANIS RASSI

14h00-15h30 – Curso interativo: Desvendando os mistérios da fibrilação atrial
Coordenadores: FRANCISCO CARLOS DA COSTA DARRIEUX (SP); LUCIANA FERNANDES BALESTRA (GO)
14h00-14h15 – Caso Clínico: Hábitos de vida e fibrilação atrial: alguma relação?
Apresentadora: Fátima Dumas Cintra (SP)
PDF Vídeo
14h15-14h30 – Caso Clínico: Reversão de FA com duração < 48 horas: anticoagular ou não?
Apresentador: Thiago da Rocha Rodrigues (MG)
PDF Vídeo
14h30-14h45 – Caso Clínico: Prevenção e tratamento da FA no pós-operatório de cirurgia cardíaca.
Apresentador: Dario Celestino Sobral Filho (PE)
PDF Vídeo
14h45-15h00 – Caso Clínico: Uso de fármacos antiarrítmicos após cardioversão de FA e após ablação de FA: existe consenso?
Apresentador: Adalberto Menezes Lorga Filho (SP)
PDF Vídeo
15h00-15h15 – Caso Clínico: Insucesso(s) da ablação por cateter: repetir ablação ou controle da FC?
Apresentador: Andrei Lewandowski (SC)
PDF Vídeo
15h15-15h30 – Caso Clínico: Oclusão de auriculeta esquerda: quando indicar?
Apresentadora: Luciana Vidal Armaganijan (SP)
PDF Vídeo
16h00-17h30 – Curso interativo: Dilemas no Manejo das Arritmias Cardíacas
Coordenadores: Fátima Dumas Cintra (SP); Jorge Elias Neto (ES)
Vídeo
16h00-16h15 – Caso Clínico: Diagnóstico diferencial da taquicardia com QRS largo: critérios clínicos e eletrocardiográficos são suficientes?
Apresentador: Henrique Cesar de Almeida Maia (DF)
PDF Vídeo
16h15-16h30 – Caso Clínico: Síncope em paciente com marcapasso: como abordar?
Apresentador: Júlio César de Oliveira (MT)
Vídeo
16h30-16h45 – Caso Clínico: WPW diagnosticado = WPW ablacionado?
Apresentador: Ricardo Ryoshim Kuniyoshi (ES)
PDF Vídeo
16h45-17h00 – Caso Clínico: Estimulação artificial de VD causando disfunção sistólica de VE: como proceder?
Apresentador: Charles Slater (RJ)
PDF Vídeo
17h00-17h15 – Caso Clínico: CDI para prevenção primária não foi utilizado e a bateria está no fim: o que fazer?
Apresentador: Júlio César de Oliveira (MT)
PDF Vídeo
17h15-17h30 – Caso Clínico: Arritmias cardíacas no feto e na gestante: dicas importantes
Apresentadora: Iara Atie Malan (RJ)
PDF Vídeo

Auditório: EDUARDO SOSA

<

14h00-15h30 – Mesa-redonda: Uso da ecocardiografia intracardíaca em eletrofisiologia
Coordenadores: EDUARDO BENCHIMOL SAAD (RJ); ANDRÉ LUIZ BÜCHELE D’AVILA (SC)
Vídeo
14h00-14h15 – Princípios da ecocardiografia intracardíaca: para que serve e o que temos disponível?
Palestrante: Simone Nascimento dos Santos (DF)
Vídeo
14h15-14h30 – Navegação com o cateter e uso na abordagem transeptal atrial.
Palestrante: Jacob Koruth (EUA)
Vídeo
14h30-14h45 – Eco intracardíaco na ablação de arritmias atriais: FA, Flutter e TA..
Palestrante: Eduardo Benchimol Saad (RJ)
PDF Vídeo
14h45-15h00 – Eco intracardíaco na ablação de arritmias ventriculares.
Palestrante: Jacob Koruth (EUA)
PDF Vídeo
15h00-15h15 – Eco intracardíaco no diagnóstico de complicações da ablação.
Palestrante: Luiz Roberto Leite da Silva (DF)
Vídeo
15h15-15h30 – Discussão
16h00-17h30
SIMPÓSIO LUSO-BRASILEIRO – Mesa redonda: Inovações no Tratamento das Arritmias Cardíacas e na Estimulação Cardíaca Artifici
Coordenadores: José Carlos Moura Jorge (PR) – Presidente-SOBRAC; Mario Oliveira (Portugal) – Presidente-APAPE
16h00-16h15 – Taquicardia ventricular idiopática fascicular
Palestrante: Maurício Ibrahim Scanavacca (SP)
Vídeo
16h15-16h30 – Ablação por cateter da fibrilação atrial
Palestrante: Diogo Cavaco (Portugal)
PDF Vídeo
16h30-16h45 – Manuseio dos pacientes em tempestade elétrica
Palestrante: Cristiano de Oliveira Dietrich (SP)
Vídeo
16h45-17h00 – Estimulação artificial no tratamento da insuficiência cardíaca
Palestrante: Francisco Morgado (Portugal)
PDF Vídeo
17h00-17h15 – Modulação do sistema nervoso autônomo no tratamento das arritmia cardíacas
Palestrante: Mario Oliveira (Portugal)
Vídeo
17h15-17h30 – Formalização das bolsas de estudos luso-brasileira
Coordenadores: José Carlos Moura Jorge (PR) – Presidente-SOBRAC; Mario Oliveira (Portugal) – Presidente-APAPE

Auditório: JOSÉ CARLOS ANDRADE

14h00-15h30 – Mesa-redonda: SOBRAC-LAHRS – Terapia de ressincronização cardíaca (parte 1)
Coordenadores: NESTOR HUGO LOPEZ-CABANILLAS (ARG); PAULO ROBERTO SLUD BROFMAN (PR)
Vídeo
14h00-14h15 – Conceitos básicos para um implante com sucesso: mais importante do que se imagina.
Coordenadores: NESTOR HUGO LOPEZ-CABANILLAS (ARG); PAULO ROBERTO SLUD BROFMAN (PR)
Vídeo
14h15-14h30 – Uso de sistema telescópico para implante do eletrodo ventricular esquerdo: como otimizar a posição do eletrodo?
Palestrante: Seth Worley (EUA)
Vídeo
14h30-14h45 – Uso de laços para implante de eletrodos em VE: técnica ortodrômica/antidrômica.
Palestrante: Nestor Hugo Lopez-Cabanillas (ARG)
Vídeo
15h00-15h30 – Discussão
Palestrante: Seth Worley (EUA); Nestor Hugo Lopez-Cabanillas (ARG)
16h00-17h30 – Mesa-redonda: SOBRAC-LAHRS – Terapia de Ressincronização Cardíaca (parte 2)
Coordenadores:Ricardo Alkmim Teixeira (SP); Seth Worley (EUA)
Vídeo
16h00-16h15 – Quando e como utilizar o implante endocárdico ventricular esquerdo?
Palestrante: Nestor Hugo Lopez-Cabanillas (ARG)
Vídeo
16h15-16h30 – Implantes em casos complexos: veia cava superior esquerda persistente.
Palestrante: Seth Worley (EUA)
Vídeo
16h15-16h30 – Implantes em casos complexos: veia cava superior esquerda persistente.
Palestrante: Seth Worley (EUA)
Vídeo
16h45-17h00 – Papel da estimulação de His em casos difíceis.
Palestrante: Alexander Dal Forno (SC)
PDF Vídeo
17h00-17h30 – Discussão
Palestrante: Seth Worley (EUA); Nestor Hugo Lopez-Cabanillas (ARG)

Auditório: IVAN MAIA

14h00-14h10 – ABERTURA: Boas-vindas
Coordenadoras: PRISCILA MORENO SPERLING CANNAVAN (SP); GABRIELA FERREIRA DE OLIVEIRA (GO)
14h10-17h00 – Curso pré-congresso: Mini-curso de ECG
Coordenadora: Priscila Moreno Sperling Cannavan (SP)
14h30-14h50 – Revisão da anatomia cardíaca e sistema elétrico de condução
Palestrante: Jade Alves de Souza Pacheco (GO)
PDF Vídeo
14h30-14h50 – Eletrocardiografia e o padrão normal do ECG: como interpretar?
Palestrante: Dr. Januário de Pardo Mêo Neto (SP)
PDF Vídeo
14h50-15h10 – Bradiarritmias e distúrbios de condução: reconhecimento, classificação e apresentações eletrocardiográficas
Palestrante: Dr. Fernando Piza de Souza Cannavan (SP)
PDF Vídeo
15h10-15h30 – Taquiarritmias supraventriculares: reconhecimento, classificação e apresentações eletrocardiográficas
Palestrante: Dra Thais Aguiar do Nascimento (BA)
PDF Vídeo
16h00-16h20 – Taquiarritmias ventriculares: apresentações eletrocardiográficas
Palestrante: Dr. José Luiz Briguet Cassiolato (SP)
PDF Vídeo
16h20-17h00 – Sessão interativa: Gincana de traçados eletrocardiográficos
Coordenadora: Priscila Moreno Sperling Cannavan (SP)
Apresentador: Dr. José Luiz Briguet Cassiolato (SP)
Compartilhar com